03.10.2016

Мария Васильевна БОГДАНОВА

Мария Васильевна Богданова закончила девятилетнюю школу с педагогическим уклоном в городе Ейске Краснодарского края. В 1930 году была направлена на работу учительницей начальных классов в Дагестан. Почти всю трудовую жизнь посвятила школе № 112 при железнодорожной станции Хасав-Юрт (ныне средняя школа № 2 города Хасавюрта).

В годы Великой Отечественной войны М.В. Богданова со своими учениками шила кисеты, клеила почтовые конверты, собирала тёплые вещи – все это отправлялось бойцам на фронт. Когда в ноябре 1941 года в Хасавюрте открылся госпиталь, Мария Васильевна, закончив вечерние шестимесячные курсы медсестер, ходила туда после работы в школе, чтобы оказать посильную помощь раненым красноармейцам, приносила им из библиотеки книги, писала по их просьбам письма.

Ученики М.В. Богдановой стойко защищали Родину. Один из них писал из действующей армии: «Уважаемая Мария Васильевна! Пишет вам бывший ученик, ныне офицер Александр Емельянов. Я нахожусь на переднем крае фронта, стараюсь быстрее прогнать с нашей земли ненавистных фашистов. Спасибо, Вам за то, что Вы воспитали нас выносливыми, мужественными. Думаю, что скоро наступят опять светлые мирные дни». И эти дни наступили. Радостное слово «победа» с быстротой молнии разлетелось по всей земле. Но не все воспитанники Марии Васильевны вернулись домой: Саша Емельянов, Миша Закараев, Вадим Утенко и другие погибли в борьбе с гитлеровскими захватчиками.

Мирная жизнь радостями и тревогами опять вступила в свои права. М.В. Богданова как и прежде вела за руку своих малышей в мир прекрасного. Учила их письму и математике, азбуке и чтению. Родина высоко оценила нелегкий труд учительницы, наградив ее медалями и орденом «Знак Почета». 24 августа 1954 года ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы ДАССР». Да, труд Марии Васильевны высоко оценен Родиной, но самая большая награда для нее – это то, что все ученики нашли свою дорогу в жизни. Они стали врачами, инженерами, геологами, многие – учителями, а Александра Григорьевна Манько и Татьяна Магомедовна (Михайловна) Абакарова работали в родной школе рядом со своей наставницей.

В 1975 году для Марии Васильевны прозвенел последний звонок – она ушла на заслуженный отдых. Скончалась в начале 1980-х годов.




На обороте:
Встреча выпускников школы № 112 железнодорожной станции Хасав-Юрт
в честь 25-летия первого выпуска.
Июнь, 1965 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий