03.10.2016

Татьяна Магомедовна АБАКАРОВА (1923-2003)

Татьяна Магомедовна (Михайловна) Абакарова родилась 4 января 1923 года в Махачкале, в семье политработников. Мать Мария Гончарова умерла от воспаления легких, когда дочери было всего три года. Отец Магомед Шугаибович Абакаров, работавший заместителем наркома земледелия Дагестана, по ложному обвинению был арестован 7 июля 1937 года как «враг народа». С четырнадцати лет девочку воспитывала бабушка по матери Татьяна Клементьевна Ярцева.

Т.М. Абакарова училась в школе № 112 железнодорожной станции Хасав-Юрт (ныне средняя школа № 2 города Хасавюрта), которую закончила летом 1941 года. После выпускного вечера ее одноклассники ушли на фронт и многие не вернулись.

Татьяна Магомедовна, закончив сначала Хасавюртовское педагогическое училище, а потом Дагестанский государственный педагогический институт, преподавала на Украине, а вернувшись через непродолжительное время в Хасавюрт, долгие годы проработала в своей родной школе. Она была прекрасным педагогом, руководила клубом интернациональной дружбы, возглавляла школьную партийную организацию. В 1978 году вышла на пенсию.

Умерла Татьяна Магомедовна Абакарова в ноябре 2003 года в станице Рождественской Ставропольского края, где и похоронена.


Комментариев нет:

Отправить комментарий